Соленая пища помогает микробам вызывать язву желудка

Диета с высоким содержанием соли способна активировать микроорганизм, живущий в слизистой желудка, что приводит к более частому образованию язв, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В присутствие большого количества соли, два гена, которые ответственны за активность микроорганизма Helicobacter pylory, делают микроб гораздо более агрессивным.

Результаты исследования, представленные на конференции Американского общества микробиологии, предполагают стойкую связь количества употребляемой соли с частотой рака желудка.

По предположению экспертов, соль воздействует на желудок не прямым образом, а опосредованно через микроб.

Микроорганизм под названием Helicobacter pylory живет в желудке. С его активностью связаны до 90% язв 12-перстной кишки и до 80% язв желудка. Кроме того, бактерия увеличивает риск рака желудка.

Многие люди являются носителем бактерии, хотя не испытывают никаких симптомов. Другие страдают от нее в виде несильных расстройств и часто не знают о своем носительстве.

Руководитель исследования, доктор Ханан Ганц, сообщил, что связь высоко-солевой диеты с желудочными проблемами известна очень давно, однако ни одно исследование ранее не рассматривало воздействие соли непосредственно на микроорганизм, который вызывает язву.

В лабораторных условия было показано, что в присутствие высоких концентраций поваренной соли, бактерия изменяла форму, формировала длинные колонии в виде цепочек и становилась более заразной.

По мнению ученых, во время заражения бактерия тщательно мониторирует состав диеты носителя и таким образом становится более или менее заразной. В условиях высокого употребления поваренной соли она легче выживает и колонизирует слизистую желудка.

Совокупность негативных факторов, которые вызывает употребление поваренной соли, в числе которых также высокое артериальное давление, риск инфаркта и инсульта, заставляют экспертов настоятельно рекомендовать ограничить потребление соли до 6 граммов в день.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: