Средиземноморская диета продлевает жизнь и защищает от раковых заболеваний

Строгое соблюдение средиземноморской диеты, которая основана на рационе богатом фруктами и овощами, защищает от возникновения раковых заболеваний, сообщили итальянские ученые.

Ученые провели анализ 12 международных исследований, в которых приняли участие более 1,5 миллиона человек. Специалисты наблюдали за рационом питания участников в течение 18 лет. Средиземноморская диета основана на кухне средиземноморских народов, которая включает в себя большое количество овощей, фруктов, оливкового масла и т.д. Средиземноморская диета больше направлена на правильное питание, а не на потерю веса. Хотя, одно в последствии приводит к другому.

Выяснилось, что среди участников, которые предпочитали средиземноморскую диету смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в среднем была меньше на 9%, на 13% реже встречались случаи возникновения болезни Альцгеймера и Паркинсона, и на 6% — раковые заболевания, сообщили ученые. Исследователи считают, что средиземноморская диета хороший инструмент для профилактики тяжелых заболеваний и сокращения уровня смертности.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: