Тибетская система похудения

Тибетская диета проста – она не ограничивает количество продуктов и не исключает из рациона ни один из них. Суть тибетской диеты заключается в том, что мясо, овощи, молоко и фрукты нужно употреблять только в той последовательности, которую установили тиб, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Подход тибетцев к питанию объясняется очень просто — чем больше в продукте воды, считают они, тем быстрее он усваивается в организме. Если сначала съесть фрукты и сочные овощи, почти на 70% состоящие из воды, — желудок, не напрягаясь, переварит их, а затем возьмется за более тяжелые овощи и мясо.



 



Если же сначала съесть мясо, а потом овощи и десерт, то продукты перемешаются и пищеварительный процесс затормозится. На такой диете можно терять до 0,5 кг в неделю.



 



Принципы тибетской диеты выглядят так:



 



1. Вы можете съесть весь набор продуктов или ограничиться некоторыми из них, главное — соблюдайте очередность.



 



2. Любые напитки (вода, чай, кофе, фруктово-овощные соки, компоты ) следует употреблять за 20-30 минут до или через два часа после приема пищи.



 



3. Во время и после еды никакой жидкости пить нельзя.



 



4. Овощные соки и прочие напитки усваиваются за 10-15 минут.



 



5. Любые супы (без мяса), свежие и тушеные овощи желудок переварит за полчаса.



 



6. Морепродукты и отварная рыба прекрасно сочетаются со свежими овощами и фруктами и перевариваются в течение часа.



 



7. Кисломолочным продуктам, сырым яйцам, жидким кашам требуется примерно 1-1,5 часа, для того, чтобы усвоиться.



 



8. Рыба усваивается за 2 часа



 



9. Птица усваивается около 3 часов.



 



10. Мясо усваивается за 4 часа.



 



Важно! Дыня, яблоки, бананы, черешня, черника и голубика несовместимы ни с каким другим продуктом, поэтому есть их можно только как самостоятельное блюдо, за два часа до еды или через два часа после.



 



Примерная последовательность приема пищи при тибетской диете:



 



Начинаем трапезу либо со свежих фруктов (кроме яблок, дыни, черешни, черники и голубики), либо с бульона или супа (без мяса), либо со свежих, тушеных или вареных овощей с зеленью.



 



После фруктов, овощей и супа по диетической шкале тибетцев идут любые морепродукты (отварная рыба, креветки, крабы, кальмары)



 



За морепродуктами следуют кисломолочные продукты (кефир, йогурт, простокваша), сырые яйца, овсянка и другие жидкие каши.



 



Теперь можно позволить себе мясо (свинину, говядину, баранину, курицу), жареную, вяленую и соленую рыбу, сыры и сваренные вкрутую яйца.



 



Хлебом (предпочтительны тосты, диетические хлебцы, лаваш), чипсами, орехами, овсяными и кукурузными хлопьями или поп-корном можно завершить трапезу.



 



В перерыве между завтраком, обедом и ужином (через два часа после еды) вы всегда можете выпить стаканчик натурального овощного или фруктового сока, съесть кусочек хлеба, погрызть орешки или хлопья.



 



Садясь на тибетскую диету, постарайтесь заменить молоко и сливки кисломолочными продуктами — йогуртом, простоквашей или кефиром.



 



А вот творог, молодую брынзу и домашний сыр без колебаний добавляйте в салаты: в компании с овощами и некоторыми фруктами они усваиваются намного быстрее. Лучше всего творог и сыр сочетаются с помидорами, болгарским перцем, зеленым салатом, молодой зеленью, апельсинами, гранатами, грейпфрутами, лимонами, а также грушами, смородиной и красным виноградом.



 



Какими бы легкоусвояемыми ни были блюда, не следует смешивать более 4 блюд за один прием пищи. Например, стакан сока или съели тройку абрикосов — одно блюдо, тарелка борща или салат из огурцов и помидоров — второе, бифштекс или жареная рыбка — третье блюдо, хлеб — четвертое блюдо. Больше нельзя ничего


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: