Виноград: что важно знать

В чем польза или возможный вред винограда, аппетитные гроздья которого сейчас украшают лотки уличных продавцов и базарные прилавки?

  Похудеть, питаясь одним виноградом, невозможно, это заблуждение. А всем, кто страдает сахарным диабетом и ожирением, он противопоказан. В ягодах очень много глюкозы, которая способствует резкому повышению содержания сахара в крови. Это особенно нужно учитывать людям пожилого возраста, склонным к сахарному диабету, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

  Виноград могут употреблять только те, у кого нет нарушений обмена веществ и проблем с поджелудочной железой. Больным туберкулезом, тем, у кого ослабленный организм, страдающим сердечно-сосудистыми  болезнями, хроническими заболеваниями пищеварения, мочены водящих путей можно есть плоды, как в натуральном виде, так и в различных блюдах, пить соки.

  Глюкоза, содержащаяся в ягодах, быстро усваивается, что особенно важно для людей, занятых тяжелым физическим трудом, и чья работа связана с ежедневными умственными нагрузками. Кроме того, виноград обладает мочегонным свойством, поэтому, съев    гроздь, вы можете уменьшить отечность.

  Вещества, которые имеются в плодах, благотворно влияют и на микрофлору кишечника. Виноград богат солями калия, который способствует сокращению сердечной мышцы, участвует во многих обменных процессах организма. По содержанию аскорбиновой кислоты он не уступает ряду плодовых культур.

  В винограде есть яблочная, винная, лимонная, кремниевая, янтарная, щавелевая, салициловая, пектиновая, муравьиная, галловая кислота. Они помогают жировому обмену, снижают уровень холестерина и общих липидов в крови.

  Те, кто страдает заболеванием десен или кариесом, не следует злоупотреблять плодами и поберечь зубы. Для того чтобы детский организм лучше усваивал кальций, достаточно нескольких ягодок.

  Нужно помнить, что виноград — это самостоятельное блюдо. Если яблоко, сливу можно съесть после еды, то эти ягоды — только на голодный желудок или в блюдах с мясом, рыбой, как своеобразный заменитель оливок. Съев несколько ягод, сразу ощутишь сытость, так как виноград — это стопроцентная глюкоза.

  Один килограмм по калорийности равен 300 г хлеба или 400 г мяса. Отсюда сам собой напрашивается вывод: для ослабленного человека эти ягоды — настоящий питательный эликсир, а страдающим избыточным весом он может добавить дополнительные килограммы. С другой стороны, можно принимать по ложке в день винного уксуса и худеть — ведь в нем содержится уже не глюкоза, а фруктоза. Столь любимый большинством фрукт богат углеводами, они могут вызвать брожение в кишечнике, а от избытка углекислого газа возникают неприятные ощущения, дискомфорт.

  Употребление винограда и продуктов из него препятствует образованию тромбов в сосудах. В прозрачных ягодах есть необходимые для организма элементы, входящие в состав минеральных солей. Это калий, натрий, кальций, магний, фосфор, сера. В виноградном соке содержатся микроэлементы: марганец, медь, кобальт, никель, титан, алюминий, кремний, цинк, бор, хром,


Инф. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: