Вот к чему приводит вегетарианство

Ученых из университета Миннесоты заинтересовало, настолько ли безобидна вегетарианская диета, как это принято считать. В ходе исследования, в котором участвовало более 2500 молодых людей, эксперты обнаружили, что люди, пристрастившиеся к вегетарианству, гораздо чаще использовали экстремальные методы контроля за своим весом, чем те, кто всегда ел мясо. Вегетарианцы, а также бывшие приверженцы растительной диеты в возрасте 15-23 лет чаще других сильно объедались.

Из всех, принявших участие в исследовании, 4,3% были вегетарианцами на момент эксперимента, 10,8% — бывшими вегетарианцами, а 84,9% всегда употребляли в пищу мясо. У людей, которым было 15-18 лет, существенной разницы в весе между группами не было, однако у вегетарианцев 19-23 лет индекс массы тела (соотношение массы тела и роста) был ниже. Также, среди них было меньше людей с лишним весом или ожирением, чем среди любителей мясной пищи.

Диетолог доктор Рамона Робинсон-О’Браен считает, что результаты исследования указывают на то, что врачам на приемах следует опрашивать молодых людей об их отношении к вегетарианству как на текущий момент, так и в прошлом. Это поможет специалистам оценить риск развития нарушений питания. «К тому же, во время бесед с молодыми вегетарианцами о наилучшем планировании и питательности их рациона, информация о мотивах, по которым они выбрали вегетарианскую диету, может быть нелишней», — сказала она.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of the American Dietetic Association, подтвердило, что, хотя подростки и молодые люди, выбирающие вегетарианство, употребляют более здоровую пищу, существуют основания предполагать у них наличие повышенной склонности к нарушениям пищевого поведения.



 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: