Ученые объяснили, почему опасна жирная пища

Американские ученые определили биологический механизм, благодаря которому у людей, питающихся жирной пищей, ускоряется развитие рака прямой кишки и ряда других опухолей.


Все дело в том, что жир и калории провоцируют рост стволовых клеток в кишке, ускоряя накопление мутаций в них и их превращение в полипы и опухоли.


По словам Омера Илмаза (Omer Yilmaz) из Массачусетского технологического института, жирная пища влияет не только на работу стволовых клеток, но и меняет поведение обычных клеток кишечника, что в совокупности повышает вероятность развития злокачественной опухоли. «Жирная пища заставляет нормальные клетки приобретать некоторые свойства их стволовых „кузин“, что делает их потенциальными источниками рака», — говорит исследователь.


Ученым удалось найти виновника подобных трансформаций — это ген и связанный с ним рецептор PPAR-дельта, реагирующий на присутствие жирных кислот и жира в окружающей клетку среде.


К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за процессами, которые происходили в организме мышей, сидевших на высококалорийном рационе питания.


Ранее исследования уже показывали, что тучные люди и те, кто ест много жирной и высококалорийной пищи, больше подвержены раку прямой кишки и другим видам злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.


Также опыты на мышах помогли установить, что ограничение рациона помогало снизить содержание стволовых клеток в кишечнике.


http://healthinfo.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: