Ученые выяснили, что мёд загрязнен пестицидами

Американский междисциплинарный журнал Science предоставил информацию, в которой сообщается, что более 70 процентов мирового мёда заражено пестицидами. Данные вещества в равной степени опасны как для пчёл, так и для людей.


Сообщается, что учеными из университета Швейцарии были совершены опыты, в котором образцы мёда, из многих уголков мира были проверены на чистоту и химический состав. Образцы, привезенные из Польши, а также Германии показали тревожные результаты, содержав в себе вещества имеющие пагубное воздействие для человеческого организма в количестве, способном причинить некоторые неблагоприятные последствия при употреблении продукта.


Остальные пробы показали, что в трёх четвёртых мёда со всей планеты содержится хотя бы одно вещество класса неоникотиноида – химическое соединение, с помощью которого насекомых стараются оттеснить от урожая, предотвращая вред. Ученые подтвердили, что дозы веществ, содержащиеся в мёде с пестицидами, не столь велики, чтобы нанести ощутимый урон здоровью, но это точно является поводом задуматься о будущих негативных эффектах, которые могут выявиться через время. По словам исследователей, эффект употребления мёда с данными веществами невозможно предсказать.



veroyatno.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: