Ученые выяснили, как ночные перекусы влияют на здоровье

Привычка есть ночью нарушает работу биологических часов организма. Это приводит к накоплению жировых отложений и возникновению проблем с сердцем. К такому выводу пришли исследователи из Мексиканского университета. Ученые провели исследование на крысах.


Подопытных животных кормили в начале фазы отдыха (днем) и в начале фазы активности (ночью). После кормления в начале фазы отдыха у крыс уровень жира в крови повышался более резко, чем после кормления в начале фазы активности. Затем специалисты удалили у грызунов область мозга, контролирующую суточные ритмы. У таких крыс не происходило резкого всплеска концентрации жиров в крови после кормления днем.


По словам ученых, повышение уровня жиров отражается на скорости метаболизма, а также увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Так, ночные перекусы способны подорвать здоровье. Между тем, у голода тоже есть негативные последствия. Так, опрос, проведенный компанией Snickers Mars Wrigley Confectionery, показал, что из-за голода поведение людей меняется.


Специалисты в течение недели опрашивали добровольцев. Опрос состоял из нескольких этапов. Все участники признали: из-за голода их поведение менялось. Они начинали вести себя странно и непредсказуемо. Чаще всего респонденты связывали голод с гневом, нетерпеливостью, раздражением и проблемами с концентрацией. Голод заставлял добровольцев браться за несколько дел одновременно, что становилось причиной замешательства, медлительности и потери интереса.



gogetnews.info

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: