Универсальна ли диета Аткинса

Профессор Арне Аструп из RVA University (Копенгаген, Дания) утверждает: «Диета, предложенная Аткинсом, ничем не отличается от других диет для снижения веса, несмотря на агрессивную рекламу и необычайную популярность».

Экспериментальным путем установлено, что в течение первых шести месяцев наблюдается значительное уменьшение жировой ткани в организме, именно за счет жира, а не за счет потери жидкости. Но после шестимесячного срока пациенты снова начинают набирать вес. Кроме того, увеличение веса сопровождают следующие симптомы: головные боли, мышечная слабость и диарея.

Ученый предполагает, что обратный эффект диеты Аткинса обусловлен снижением поступления в организм растительной клетчатки, которая содержится в овощах, фруктах и зерновых – с развитием углеводной недостаточности. Диетологи в очередной раз подчеркнули: что любая диета должна быть сбалансированной, включающие все необходимые питательные вещества и витамины.


Инф. dietolog.com.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: