Употребление яиц ведет к повышению уровня холестерина и другие мифы

Избегайте употребления яиц, так как это повышает уровень холестерина. Пейте не менее 8 стаканов воды в день. Эти и другие мифы часто присутствуют в литературе по нутрициологии и советах для пациентов.

По мнению Wendy Repovich, психолога из Вашингтона, большинство из этих мифов нуждаются в развенчании и опровержении, так как не несут в себе рационального зерна.

Миф о том, что яйца повышают уровень холестерина крови, появился из-за того, что яичный желток — один из самых богатых холестерином продуктов. Однако, употребляя яйца в умеренных количествах, ни один человек не съест столько холестерина, чтобы как-то повредить своему здоровью.

«Употребление углеводов ведет к ожирению», второй миф, который не имеет под собой реальных оснований. Сократив потребление углеводов, человек похудеет, так как потеряет воду из депо углеводов, однако употребляя их в умеренных количествах, он не поправится.

Расхожее мнение, что человек должен потреблять, как минимум, восемь стаканов воды в день, не соответствует действительности, так как у каждого человека норма потребления воды весьма индивидуальна и необязательно должна составлять 2 литра. Люди не только получают воду из других источников, но и не всем такое количество жидкости пойдет на пользу.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: