Употребление рыбы может повредить будущему ребенку

Ученые из Тайвани открыли, что беременные женщины, употребляющие рыбу чаще, чем 3 раза в неделю подвергают своего будущего ребенка риску из-за повышенного содержания ртути в их крови.

Ртуть особенно вредна, во время развития основных органов и систем и может вызвать неправильное развитие мозга, почек и сердца.

Употребление большого количества рыбы обычно ассоциируется у большинства будущих матерей со здоровьем и пользой, однако, к сожалению это не так.

Изучение историй 65 беременных из Тайпея показало, что в крови матерей содержалось около 9,1 мкграмма ртути на литр, около 10 мкграмма в крови пупочсного канатика и около 13 наннограмм ртути на грамм плаценты.

Эти показатели превышали в несколько раз показатели, которые признаны безопасными для беременных женщин. Так, в США безопасным уровнем считается не более 5,8 мкграмм ртути на литр крови.

Все женщины, участвовавшие в исследовании, имели срок беременности свыше 24 недель.

Особенно настоятельно исследователи рекомендуют избегать употребления экзотических видов рыбы: акульего мяса, рыбы-меч, макрели и других океанических глубоководных рыб.

Вместе с тем, врачи говорят, что употребление морепродуктов и речной рыбы не увеличивает концентрации ртути в крови и может считаться действительно безопасным.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: