Здоровая флора кишечника может предотвратить развитие ожирения

Плохая кишечная флора, как полагают авторы, может приводить к развитию ожирения. Таким же образом, здоровая флора кишечника может снизить риск развития ожирения. Исследование было произведено на крысах в Университете Лунда (Lund University).

Ежедневное потребление молочнокислых бактерий, которые получили название Lactobacillus Plantarum HEAL19, по-видимому, способно предотвратить ожирение и снизить незначительное воспаление в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

«Крысы, которым давали этот конкретный штамм молочнокислых бактерий, с момента нахождения в матке и до взрослого возраста, имели значительно меньший вес, чем другие крысы. Обе группы ели одинаковое количество высокоэнергетической пищи», объясняет Кэролайн Карлссон (Caroline Karlsson), исследователь в области гигиены питания в Университете Лунда (Lund University).
Г-жа Карлссон также отметила, что крысы, которым давались лактобактерии, имели более богатый и лучший состав бактерий, которые встречаются обычно в кишечнике.

Третьей группе крыс давали бактерий, вызывающих воспаление, кишечную палочку, в питьевой воде в дополнение к той же высокоэнергетической пище, как и другим крысам. Добавление кишечной палочки привело к изменениям в кишечной флоре и увеличение количества жира в организме. Полученные результаты были опубликованы в Британском журнале питания (British Journal of Nutrition) и являются частью докторской диссертации Каролин Карлссон.

В другом исследовании, Каролин Карлссон изучала первые фекалии 79 детей, рожденных естественным путем. Плод живет в стерильных условиях и поэтому не имеет микроорганизмов в кишечнике, но во время родов ребенок проглатывает лактобактерий, которые обычно присутствуют во влагалище его матери.

«Ранее не было показано, что все новорожденные младенцы, рожденные естественным путем имели лактобактерий в составе флоры кишечника уже через два дня после рождения», говорит Каролин Карлсон, которая также обнаружила, что дети с большим весом при рождении имели больше бактерий, вызывающих воспаление, таких как кишечная палочка, в кишечнике, чем дети с нормальным весом.
Здоровая флора кишечника на ранней стадии, по-видимому, играет важную роль в здоровье детей в более позднем возрасте.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: