10 советов как преодолеть депрессию

Депрессия рано или поздно посещает каждого. Если хандра длится долго, то вся жизнь и все дела теряют смысл. Избавиться от нее помогут психологи и 10 полезных советов.



Депрессия (от лат. Depressio — подавление) может возникать как реакция на постоянный стресс, неудачи в личной жизни, какие-то травмирующие события. Даже неправильное питание, недостаток каких-либо витаминов и минералов могут приводить к депрессии. Она также  может развиваться и без видимой причины.


В давние времена депрессию называли «скукой». Признак «скуки» — копание в своем прошлом (и попытки найти там некоторые «выходы и решения»).  Обычный признак депрессии — жалобы на жизнь, но человек не столько стремится искать выход со своего состояния, сколько просто желает рассказывать, как все плохо. Он запутался в бессмысленности своего бытия, ходит по замкнутому кругу и не может найти в таком состоянии никаких реальных выходов, а выговорится — и как будто легче. Как бы человек уже «блуждает по своему кругу» не один, а с тем, кому он «высказал» свои насущные проблемы.


Само слово депрессия раньше было научным термином, а сейчас плотно вошло в быт современного человека. Тот, кто находится в состоянии депрессии, абсолютно по-особому воспринимает мир, совсем не так, как раньше. Его состояние характеризуется подавленным настроением, отсутствием интереса к жизни, повышенной тревожностью, слезливостью, бессонницей, постоянными душевными страданиями, ощущением усталости, низкой трудоспособностью, отсутствием возможности получать удовольствие, снижением психической активности.


На бытовом уровне прогрессирующая депрессия  проявляется страстью к богатой углеводами пище (всякие сладости, мучные изделия и т.п.) и стремлением сузить круг общения вплоть до уединения.


Депрессии больше подвержены люди с 20 до 50 лет. У некоторых она случается раз в жизни, но большинство людей оказываются в ее власти через каждые 2-3 года, продолжительность депрессии — 2-4 месяца. Иногда бывает сезонная депрессия, осенняя, например.


На сегодня депрессия есть одной из наиболее распространенных причин обращения за психологической помощью. Депрессия успешно лечится с помощью психотерапии. Поэтому, несмотря на чувство безысходности, которое нередко сопровождает это состояние, не следует впадать в отчаяние. Своевременно полученная профессиональная помощь, поможет найти внутреннее равновесие и возвратиться к нормальной жизни.


Человек, который страдает от депрессии, нуждается в профессиональной помощи. При отсутствии своевременной помощи депрессия начинает работать самая на себя, двигаясь по «порочному кругу» и усиливая отрицательный фон и внутреннее чувство беспомощности. Депрессия может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество жизни.


Людям, которые переживают период депрессии важно знать, что она хорошо и успешно лечится методом психологической беседы (психотерапией), и начинать говорить о своем состоянии, значит делать шаг на пути к выздоровлению.


Какого-то одного рецепта для устранения этой проблемы нет. Но иногда именно специалист сможет задать правильный вопрос и определить причину, провоцирующую депрессию. Бывает, что человек пребывает в угнетенном состоянии потому, что боится потерять работу и его беспокоит отсутствие денег. Но на самом деле проблема в том, что он давно стремится заняться интересным делом, реализовать в нем себя, и денег ему не так уж много для этого и надо, и работа ему совсем не нужна. Нужно только сделать шаг в правильном направлении.


Инф.  1000sekretov.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: