5 эффективных тренингов на концентрацию внимания

Психологи разработали упражнения, тренирующие память. Они помогут вас оставаться собранным в течение трудового дня и в целом помогут в развитии интеллекта и внимательности.


1.Рабочие ритмы. Разделите выполнение какого–то конкретного задания на рабочие циклы. Например, приготовившись написать отчет, мысленно дайте себе команду «Старт!» И начинайте выполнять работу, уделяя ей столько внимания, сколько хирург отводит на операцию. Закончив с отчетом, мысленно произнесите «Стоп!». Затем приступайте к следующему заданию в том же духе.



2.Мозговые импульсы. Медленно ведите карандашом по листу бумаги и максимально сконцентрируйтесь на том месте, где кончик карандаша переходит в линию. Каждый раз, когда ваше внимание будет уходить в сторону, рисуйте «мозговой импульс»: отмечайте это место всплеском на линии. Как только приблизитесь к краю бумаги, повторите еще раз: с каждым разом вы будете вести «линию внимания» все более ровно.



3.Фокусировка на предмете. Когда вам захочется отвлечься от работы – взгляните по сторонам и выберите какой–либо объект, например, календарь. В течение 5 минут фокусируйте на нем свое внимание, забыв обо всем. Пусть на эти 5 минут все остальное прекратит для вас свое существование. Даже если захочется подумать о других вещах — не поддавайтесь искушению! Расслабьтесь только после сигнала таймера.
4.Мысленные скачки. Положите перед собой на столе небольшой, скажем, флешку. концентрируйте на ней внимание в течение 5 минут. Каждый раз, когда внимание будет переключаться на что–то еще, плавно возвращайте его назад к нужному объекту. Подсчитайте, сколько раз ваша концентрация совершила скачки – если вы будете совершенствоваться каждый день, внимание будет «прыгать» реже и реже.


zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: