5 способов подарить себе спокойствие

Небезысвестный мультышный персонаж из советского мультфильма любил повторять: «Спокойствия, только спокойтсвие!» Но большой город — это вам не тихий и умиротворенный Стокгольм с его острыми крышами и разноцветными домиками. Средь суеты и шума мегаполиса отыскать настоящую умиротворенность достаточно непросто. Однако даже в самые напряженные моменты жизни можно оставаться невозмутимым и сосредоточенным.


Какими «жаркими» не были бы праздники, можно научиться быть сосредоточенным. Вот пять советов для сохранения спокойствия и умиротворенности в любой ситуации:


Используйте зрительные образы. Не каждый из нас может слетать на Карибы и погреться на тамошнем пляже, но представить себе это может каждый. Найдите какое-нибудь спокойное место, сядьте поудобнее и закройте глаза. Представьте себе, что вы находитесь в красивом, безмятежном месте – на теплом пляже с пальмами вокруг или в тихом церковном храме — кому что больше нравится. Мысленно вы должны находиться там, постараться перенестись всем своим внутренним существом в выбранное место.


Используйте все пять чувств. Например, если вы представили себя на пляже, вдохните запах соленого воздуха, поймайте лучики солнца на лице и прислушайтесь к монотонному шуму волн.


Больше гуляйте. Прогулки на свежем воздухе – это прекрасная возможность отдохнуть от магазинов, подарков и походов в гости. Даже короткая прогулка успокаивает мысли и возобновляет внутренние силы. Во время прогулки будьте наблюдательны: рассматривайте окружающие вас предметы, чувствуйте легкое касание ветра на лице, прислушивайтесь к звуку своих шагов.


Позвоните другу. В праздничную пору мы отправляем десятки дружеских посланий и дарим массу вэмоций знакомым на вечеринках. Но так редко выпадает возможность душевно пообщаться с лучшим другом наедине и без особого повода. Однако ведь ничто не мешает взять, да и пригласить друга на чай (и на сердечную беседу, разумеется). Только о встрече лучше договариваться заранее, чтобы друг мог также спланировать свое время.


Дышите. В сложные минуты или в стрессовых ситуациях мы имеем привычку задерживать дыхание. Мини-медитация поможет расслабиться как мысленно, так и физически. Займите сидячее положение, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов через нос. Делайте вдох и выдох на счет пять. Представляйте себе, что вы вдыхаете спокойствие и выдыхаете стресс.


Почувствуйте тишину. Управляя автомобилем, не включайте радио – пусть не надоедает музыка или пустые разговоры ведущих. Тишина замедляет приток сенсорных чувствительных импульсов.


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: