7 признаков, которые должна знать каждая мама

Эксперты в области медицины составили список из семи признаков для матерей и работников здравоохранения, чтобы они могли выявлять тяжелые заболевания у младенцев, требующих немедленной госпитализации, сообщает Reuters.

Около 4 миллионов детей умирают во всем мире в возрасте меньше месяца и ¾ из них умирают в первую неделю жизни, в основном из-за бактериальных инфекций, полученных при родовых осложнениях и преждевременных родах.

В статье, изданной в Lancet, ученые заявили, что список признаков поможет идентифицировать тяжелые заболевания у младенцев в возрасте до двух месяцев и восполнит пробел предыдущего списка, который не распространялся на их первую неделю жизни.

Любая мама должна знать, что плохой аппетит у ребенка, слабая подвижность — это тревожный сигнал, требующий незамедлительного осмотра у врача, считает Мартин Вебер (Martin Weber) из World Health Organisation.

По мнению ученого, эти 7 признаков очень просты и их должна знать каждая мама.
1. случаи сложного кормления
2. случаи конвульсий
3. движение только при стимулировании
4. дыхание 60 раз в минуту и чаще
5. деформация межреберных промежутков грудной клетки
6. температура выше 37,5
7. температура ниже 35,5

Вебер подчеркнул, что снизить уровень смертности среди младенцев можно только с помощью надлежащей и своевременной заботы о здоровье ребенка.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: