Агрессия у детей раннего возраста является результатом генетической предрасположенности

Исследование, проведенное в Монреальском университете и больнице Сент-Жюстин в Канаде, позволяет предположить, что физическая агрессия у детей раннего возраста является генетическим фактором, а не фактором воздействия социальной среды.

Последние 25 лет в исследованиях природы детской агрессии преобладала теория о том, что физическая агрессия у детей развивается с течением времени под воздействием агрессивных образцов для подражания, имеющихся в социальной среде или средствах массовой информации. Было также определено, что детская агрессия формируется еще в младенчестве, достигнув пика в возрасте от 2 до 4 лет.

Новое исследование ученых, опубликованное в журнале Psychological Medicine, проводилось с участием 667 пар близнецов, как гомозиготных, так и гетерозиготных. Родителям близнецов было предложено оценить уровень физической агрессии детей, а именно их удары, укусы и драки, в возрасте 20, 32 и 50 месяцев. Затем исследователи сравнили поведение в окружающей среде и генетические показатели пар близнецов. Эрик Лакорс, исследователь из Монреальского университета утверждает, что генетические факторы всегда объясняли значительную часть индивидуальных различий физической агрессии. Роль общих факторов окружающей среды в физической агрессии при сопоставлении с результатами исследований единичных детей, растущих с семейным агрессивным фактором, предсказали развитие траектории физической агрессии в дошкольных учреждениях.

Исследование показало, что физическая агрессия достигла своего пика в раннем детстве, однако частота, начало и скорость роста физической агрессии были пропорциональны влиянию взаимодействия генетических и экологических факторов. Исследователи полагают, что гены составляют около 50% факторов, способствующих детской агрессии. Генетические ассоциации не означают, что ранние траектории физической агрессии неизменны, подчеркнул доктор Лакорс. Генетические факторы всегда могут взаимодействовать с другими факторами окружающей среды в причинно-следственной связи, объясняя любое поведение.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: