Американские психологи советуют, как избавиться от школьного стресса у ребенка

Более трети американских родителей утверждают, что их дети испытывают стресс в школе. Ребенок слишком загружен школьными занятиями, домашними заданиями, внеклассной деятельностью. Согласно недавнему опросу, озвученному Национальным общественным радио США (NPR), большое количество детей находятся в состоянии повышенной тревожности и стресса, связанного со школой.

По словам доктора Адель Кадье, педиатрического психолога больницы Хелен Девос в Гранд-Рапидс, Мичиган, дети, находящиеся в состоянии стресса, проявляют изменения в настроении или поведении. Специалисты приводят основные признаки, по которым родители могут узнать, есть ли у ребенка стресс, и советуют методы его устранения.

Если ребенок раздражителен, больше плачет, не хочет принимать участие в мероприятиях, не может определиться с решениями и разговаривает сам с собой, а также жалуется на головные боли, боли в животе, наряду с изменениями сна и аппетита, то, скорее всего, ребенок находится в состоянии стресса. Такие дети часто имеют проблемы с подготовкой школьных заданий, отказываются посещать занятия.

Лори Лайт, автор книги «Ребенок, свободный от стресса. Руководство для родителей по уменьшению стресса и повышению самооценки у ребенка», советует избавиться от суеты по утрам, а также организовать время ребенка в течение дня, убедившись в его полной готовности к визиту в школу. Дети, которые высыпаются, менее раздражительны и лучше справляются со стрессом, потому необходимо следить за режимом дня ребенка.

Если есть подозрение, что ребенок подвергается издевательствам и насмешкам в школе, необходимо установить с ним контакт, расспросить о том, как прошел день, и какие были трудности в школе. Это особенно необходимо детям старшего возраста. Позитивно воздействуют на снижение стресса и всевозможные дыхательные практики, мышечное расслабление, позитивное мышление, письменные аффирмации. Все это может быть подано в игровой форме, тогда ребенок с удовольствием будет следовать подобным практикам. К решению проблем необходимо также подключать школьный персонал и других родителей, чтобы иметь возможность отслеживать, как ребенок ведет себя в школе, заявила доктор Кадье.

Если родитель сам не может справиться со стрессом, то ребенок также никогда этому не научится, заявляют психологи. Если у родителей был тяжелый рабочий день, нужно рассказать ребенку, почему родители расстроены, иначе ребенок будет испытывать дискомфорт. Критика должна быть умеренной, не следует негативно отзываться об учителях или домашних заданиях ребенка, необходимо всегда иметь положительное настроение. Следует также ограничивать время ребенка, проведенное за компьютером в течение дня, и больше уделять времени общению в семье. И, наконец, если школьный стресс слишком сильно влияет на состояние ребенка, важно обратиться к специалисту, который поможет ребенку справиться с проблемой.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: