Американские ученые доказали эффективность малых доз кетамина при лечении депрессии

Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Карлоса Зарате (Carlos Zarate) из Национального института психического здоровья США (National Institute of Mental Health) опубликован в журнале Archives of General Psychiatry.

Для участия в исследовании были отобраны 18 пациентов, страдающих биполярным аффективным расстройством (ранее называлось маниакально-депрессивным психозом), которых разделили на две группы. Перед началом исследования средний уровень депрессии по шкале Монтгомери-Асберга в основной группе составлял 31, в контрольной — 33, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Добровольцам из основной группы ученые ввели 0,5 миллиграмма кетамина на килограмм веса (стандартная доза при использовании препарата в качестве обезболивающего составляет от 1 до 4,5 миллиграмма на килограмм веса). Через 40 минут после введения препарата средний уровень депрессии у них снизился до 18 пунктов по шкале Монтгомери-Асберга. В то же время в контрольной группе, члены которой получали плацебо, уровень депрессии составил 28 пунктов.

По словам авторов работы, аналогичные результаты были получены в ходе предыдущего исследования с участием пациентов, страдающих большим депрессивным расстройством.

Карлос Зарате сообщил, что у 10 процентов участников нового исследования после введения кетамина наблюдались побочные эффекты в виде головокружения, изменения восприятия, сонливости, тошноты, нечеткого зрения и головной боли. Он отметил, что наличие побочных реакций не влияло на эффективность лечения, однако позволяло пациентам определить в какую группу они попали, что в свою очередь могло сказаться на результатах исследования.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: