Аренда жилья снижает иммунитет

Американские ученые на основе проведенных научных исследований пришли к выводу, что аренда жилья негативно сказывается на продолжительности жизни человека, снижая иммунитет и внося изменения в молекулы ДНК.
 
 
Американские ученые из университета Питтсбурга (Пенсильвания) заинтересовались зависимостью состояния иммунитета человека от статуса его «квартирного вопроса», проведя опрос 152 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Респондентов просили рассказать о всех последних изменениях в области приобретения жилья, а по завершении опроса брали кровь на анализ.
 
Результаты исследования показали, что широко практикуемая во многих странах мира аренда жилья не только способствует понижению иммунитета у людей, но и влияет на ДНК, повышая риск возникновения заболеваний на 9%. Оказалось, что при долгой аренде жилья в крови человека на молекулярном уровне происходят негативные изменения: в ДНК сокращаются участки, называемые теломерами, роль которых заключается в защите молекул и клеток. Когда теломеры становятся предельно тонкими, клетка гибнет. Американцы выявили ген теломеразы в 1997, считая, что он влияет на прожитые годы. Так, размер теломеров, на который не влияют ни уровень доходов, ни пол, ни национальность или иные факторы, в отсутствии собственного жилья ежегодно уменьшается в длине на 5%.
 
Инф. oane.ws

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: