Асоциальное поведение имеет биологическую основу

Низкий уровень гормона стресса (кортизола) был связан с асоциальным поведением у мальчиков в подростковом возрасте, сообщили специалисты.

Уровень кортизола обычно повышается в напряженных ситуациях, чтобы помочь людям справиться со стрессом, регулируя эмоциональную реакцию. Но ученые из Кембриджского университета обнаружили, что этого не происходит в стрессовых ситуациях у мальчиков-подростков с асоциальным поведением.

Биологи предполагают, что асоциальное поведение может быть формой психического заболевания, связанного с химической неустойчивостью в мозге. При увеличении уровня кортизола человек ведет себя осторожнее — это помогает регулировать эмоции, особенно их характер и сильные импульсы. По мнению доктора Graeme Fairchild, если найти точную причину того, что лежит в основе отсутствия нормальной реакции на стресс, то можно будет использовать новые методы лечения серьезных проблем поведения.

Команда ученых из Кембриджского университета задействовала в исследовании школьников с положительной характеристикой и тех, кто часто нарушал общественный порядок. Для участников создавались ситуации, расслабляющие и вызывающие напряжение. У всех участников производили забор слюны до и после каждого эксперимента.

Результаты анализов показали, что у подростков, чье поведение было в норме, уровень кортизола повышался, а у ребят с серьезными проблемами в поведении — оставался низким. Специалисты полагают, что асоциальное поведение может быть связано в большей степени с биологическими особенностями организма, и методы воздействия в борьбе с ними должны избираться другие.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: