Бессонница способствует развитию познавательной и языковой функции

Люди, страдающие от бессонницы, легче совершенствуют познавательные функции, быстрее читают и пишут, сообщили ученые.

Специалисты провели исследование и обнаружили, что нехватка нормального сна приводит к полному изменению работы мозга. Было отмечено, что у людей с бессонницей меньше активирована левая область коры головного мозга. Однако, невзирая на уменьшенную мозговую активность, такие пациенты быстрее читали и писали.

Тесты, проведенные в Институте неврологии в Амстердаме (Нидерланды), показали лучшее выполнение языковых заданий у тех, кто имел хронические нарушения режима сна, — как минимум в течение 2,5 лет. За этот период никаких познавательных отклонений не было зафиксировано.

Ученые считают, что с нехваткой сна мозг перестраивается и активирует ошибочно те области, которые при здоровом режиме сна не должны усиленно работать. Этот парадоксальный процесс происходит с одновременным задействованием областей, ответственных за обработку языковой информации (чтение, письмо).

Специалисты планируют провести дальнейшие исследования, чтобы подробнее разобраться в механизме происходящих процессов.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: