Близнецы начинают дружить, еще не родившись

Ученые из Падунского университета Италии пришли к выводу, что еще неродившиеся близнецы пытаются построить отношения друг с другом, демонстрируя первые признаки социализации.


К такому выводу ученые пришли в ходе наблюдений за развитием эмбрионов в животе женщины.


Впервые ученым удалось доказать, что человек настолько общественное существо, что характерные действия начинает совершать, еще будучи плодом.


Подтверждение было получено благодаря методу четырехмерной ультрасонографии, использующей принципы подводной локации. Ультразвук с частотой примерно 30 кГц направляется на исследуемую поверхность тела через специальный датчик, и эхо отраженного звука используется для формирования электронного изображения различных структур тела. Посредством ультрасонографии врачи обычно наблюдают за развитием плода в матке.


В эксперименте участвовали пять пар близнецов. В ходе исследования выяснилось, что даже в 14 недель они специально старались прикоснуться друг к другу ручками и приближались лицами. В животе они делали разные жесты, а если их руки соприкасались, то они старались задержаться и продлить прикосновение.


Кроме того, дотрагиваясь до чувствительных областей лица друг друга, например, около глаз, близнецы старались делать это как можно нежнее. Любопытно, что к 18 неделям эта своеобразная дружба крепла, близнецы тратили уже 30% своего времени, чтобы дотянуться и погладить своего будущего братика или сестричку.


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: