Боремся с депрессией: что делать, если ничего не хочется

Депрессия и апатия мешают жить нормальной жизнью и требуют глубокого анализа. Давайте сделаем главные шаги в решении этой проблемы.
За нежеланием что-то делать скрывается не просто усталость, а глубокий внутренний конфликт.
Депрессия начинается с неудовлетворения какой-то сферой жизни, часто несколькими, в крайних случаях даже всеми. Вас не радует ни приближение выходных, ни еще один кусочек торта, ни приглашение на свидание.
Апатия – это и есть желание ничего не делать, но «ничего» не значит «совсем ничего». Это значит, что боль в каком-то одном месте блокирует все остальные сферы жизни.
Нужно разобраться, как действовать, чтобы депрессия ушла, а апатия сменилась желанием что-то делать и делать это на 100%.
1. Определите, в каком аспекте «болит»: эмоциональном (касается переживаемых эмоций), социальном (если речь идет об отношениях с кем-то), физическом (усталость, дискомфорт в теле, болезнь), материальном (финансовые вопросы, неудовлетворенные базовые потребности). Попробуйте метод исключения. Тело чувствует себя хорошо, значит, дело в голове. В семье проблем нет, в окружении тоже, тогда проблема во мне? Теперь у вас есть направление, в котором надо двигаться дальше.
2. Углубитесь и подумайте, в чем все-таки дело. Беспричинной апатии не бывает. Даже если она касается какой-то определенной области жизни, следует понять, почему там «болит». Ответьте себе на вопросы: «Почему не хочется? Отчего  апатия?» Найдите фактор, триггер, обстоятельство, которые спровоцировали это состояние. Чье-то замечание, конфликт (скрытый или открытый), неудача, неоправданные ожидания, обида. Если уделить время выявлению корня проблемы, дальше все пойдет гораздо быстрее. Этот шаг самый важный, так что уделите ему внимание и время.
3. Теперь представьте, что сможет изменить ваше отношение к этой проблеме. От маленьких изменений до критичных мер. Сменить фэншуй на рабочем месте или работу совсем? Но пока ничего не предпринимайте. Продолжайте визуализировать. Представьте, когда вам хорошо. Как это? Где вы, чем заняты, кто вокруг вас? Чего там нет? Депрессия там есть или ей там не место? Думаю, что нет. Вы там активны, веселы и, главное, эффективны – вы что-то делаете. Здорово, вот туда нам и нужно.
4. Теперь, раз уж вы поняли, что вам хоть чего-то хочется, сделайте контрольное упражнение. Сядьте в одиночестве и… ничего не делайте. Вообще. Не берите в руки телефон, не включайте телевизор, не укладывайтесь поудобнее. Ни-че-го вообще не делайте. Гарантируем, минуты через полторы, в худшем случае две, вы встанете и пойдете что-то делать. И с 99%-ной вероятностью вы будете делать то, что хочется.
Не читайте эту статью скептически, а пошагово делайте. Скорее всего, захочется перемен и больших. Но не спешите, обдумайте это как минимум до следующего утра, а лучше обсудите с человеком, чье мнение для вас важно.
Мы надеемся, что ваши апатия и депрессия уйдут быстро и навсегда.



sunny7.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: