Чтение книг заменяет общение?

Книги нужны нам не только для образования или отдыха, утверждают американские эксперты. Психологическую потребность человека чувствовать себя частью социума можно удовлетворить, погружаясь в мир вымышленных персонажей.


Чтение книг помогает человеку почувствовать, что он не одинок, а является частью социума, пусть и вымышленного. В исследовании, которое провели ученые из университета Буффало, США, приняли участие 140 студентов, которым давали 30 минут на прочтение отрывка из романа про вампиров, или из книги о волшебнике Гарри Поттере. Затем эксперты оценивали психологическую связь участников эксперимента с группой вампиров или группой волшебников (эффект ассимиляции). В результате оказалось, что прочтение книги влияло на причастность студентов к той или иной группе вымышленных существ. Наиболее значительный эффект был обнаружен у людей, жизнь которых была ориентирована на участие в социальных группах.


Интересно, что принадлежность к вымышленному сообществу, описанному в книге, поднимала человеку настроение и чувство удовлетворенности жизнью в той же степени, что и участие в реальной социальной группе.


«Наша работа показала, как такой распространенный феномен, как чтение, помогает не только получать новую информацию, но и удовлетворяет глубокие психологические потребности», — заключили исследователи.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: