Что человек должен знать о снах

Вокруг снов человека существует множество домыслов и мифов, в череде которых порой бывает довольно трудно разобраться. Однако медицина в последние годы сделала серьезный рывок в плане понимания того, что такое сны, для чего они нужны и что означают. Вашему вниманию представлены несколько интересных исключительно научных и доказанных в медицинских исследованиях фактов о наших снах.

1. Любые сны что-то значат.
По большей части наши сны – это отражение наших желаний или тревог. Согласно исследованию ученых из Гарвардской школы медицины по сути своей сны представляют собой попытку нашего подсознания найти ответы на вопросы, на которые не может получить сознание во время бодрствования. Подсознание лишено логики, а также четкости, поэтому сны характеризуются таким символизмом и многочисленными образами, которые порой очень сложно интерпретировать.

2. Наиболее распространенный сон – обман супруга
Вам когда-нибудь это снилось? Если, да, то можете не отчаиваться – Вы не ревнивый параноик, а сон про супружескую измену или обман хотя бы раз видели 87% всех людей, причем 70% видели его два и более раз.

3. За ночь человек может увидеть десяток снов
Считается, что человек видит 100,000 снов в течение своей жизни. Запоминает он лишь десятую часть из этого числа. За одну ночь мы видим 90 минут снов – как среднестатистический фильм. Первый сон самый короткий – он длится всего 5 минут, а последний – самый длинный, и его длина может быть до 45 минут.

4. Вы можете досмотреть сон.
Если Вы проснулись и не досмотрели потрясающий сон, то не отчаивайтесь. Просто не шевелитесь, и в течение 10 минут сон вернется. Не надо выбирать позу поудобнее – это самая распространенная ошибка. Не шевелитесь вообще, даже немного.

5. Сны помогают в обучении
Если Вы учили в течение дня какую-либо информацию, а ночью Вы видите сны, то можете быть уверенны – мозг переварил полученные сведения и в нужный момент он Вам их выдаст. Именно во сне знания переходят из отдела быстрой памяти, где они могут храниться не более чем день, в отдел долгосрочной памяти, где они могут храниться годами.

6. Повторяющиеся сны – это сигнал
Если сон Вам приснился два и более раз – это очень серьезно. Ваш организм в прямом смысле хочет Вам что-то сказать. Были случаи, когда организм предупреждал человека об опасности инфаркта и инсульта, о раке, а также о ряде прочих проблем. О чем именно Ваше тело хочет с Вами пообщаться сказать будет сложно, однако найти ответ на этот вопрос Вам придется обязательно.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: