Чтобы лучше работать, нужно сесть у окна

Известно, что яркий свет помогает регулировать сон, улучшает настроение и даже повышает продуктивность труда. Поэтому лучшее место в офисе — рядом с окном, пишет The Daily Mail. К примеру, если человек работает рядом с окном в солнечный день, это повысит его внимательность в два раза по сравнению с тем, кто сидит в центре комнаты под искусственным освещением, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

А вот если человек плохо спит, ученые советуют 30-минутную прогулку при утреннем солнце. Это поможет наладить работу внутренних часов. В особенности данная закономерность наблюдается у пожилых людей с первыми признаками деменции (у них солнечные ванны в начале дня улучшали режим сна и повышали умственные способности на 10%). По этой причине пожилым людям нужно как можно чаще гулять.

По словам Расселла Фостера из Оксфордского Университета, все дело в серотонине («гормоне счастья»). Он выделяется на солнце. Сейчас люди редко проводят много времени на солнце. Менее 5% дневного света проникают в здания, а энергосберегающие лампы вообще не могут восполнить нехватку света (не хватает мощности).

Солнечный день эквивалентен 100000 люксов (мера яркости), а искусственное освещение дает около 300. Человеку же нужна для нормальной жизни 1000. Фостер советует не пренебрегать пешими прогулками. Это позволит частично восполнить нехватку света.


gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: