Цвет влияет на внимательность и творческий потенциал

Цвета, такие как синий и красный, не просто влияют на настроение, но могут управлять сосредоточенностью и творческим потенциалом человека.



Ученые выяснили, что красный цвет заставляет людей сосредотачиваться на деталях, а синий – повышает вдохновение, и люди постоянно находятся под влиянием этих факторов. Равви Мехта и Руи (Джульетт) Джу из университета Британской Колумбии провели шесть исследований о влиянии цветов. При этом они не использовали образные наименования цветов, вроде пожарный двигатель, розовый закат или полуночный и бирюзовый, они просто употребляли красный и синий цвета и их оттенки.



Они провели тесты со студентами, не страдающими дальтонизмом, заставляя их запомнить слова с монитора, строить разнообразные фигурки, редактировать адресный список на фоне красного и синего цвета.



Исследователи отметили, что студенты были больше сосредоточены, когда экран светился красным, лучше запоминали слова и редактировали список. На синим экране им удалось создать интересные, но совершенно не практичные игрушки для детей.
На вопрос о том, какой цвет влияет на творческий потенциал, студенты дважды назвали синий. Возможно, данным цвет им больше симпатизировал, говорят авторы. Однако предполагают использовать силу определенного цвета при выполнении различных работ


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: