Депрессия стала бичом современного работающего человека

Ученые забили тревогу – согласно медицинской статистике, каждый пятый работник стран ОЭСР серьезно страдает от таких психологических проблем, как повышенная тревожность либо депрессия.



Об этом даже шла речь в новом докладе Берлинского Центра Организации Экономического сотрудничества и развития под названием «Мифы и факты о психическом здоровье и работе».


Дело в том, что психологические расстройства являются проявлением не только медицинских или социальных факторов – они стали причиной серьезных экономических проблем. Так, согласно данным последних исследований, у трех из четырех человек, испытывающих затруднения такого рода, наблюдается сопутствующее снижение производительности труда, тогда как у здоровых людей данный показатель — один к четырем. К слову сказать, в странах ОЭСР чуть ли не половина всех пособий по нетрудоспособности назначается именно по причине психологических расстройств граждан. Если вы просматриваете вакансии и вам кажется, что график слишком напряженный или требования высокие, лучше лишний раз подумайте, стоит ли отправлять резюме. Ведь, как известно, перенапряжение на постоянной основе и неудовлетворенность собой и работой неизменно приводят к депрессиям и прочим психологическим расстройствам.


Люди с какими-либо моральными проблемами, в свою очередь, имеют в два-три раза больше шансов остаться безработными, чем люди с полностью здоровой психикой. Коэффициент занятости таких работников сегодня равен 55-70%, а для здоровых людей он на 10-15% выше. Этот разрыв, следует отметить, представляет серьезную потерю для экономики в целом, как и для отдельных лиц с их семьями.


Как решить проблему рабочего «выгорания»? Это вопрос комплексный и требующий серьезного врачебного подхода. Однако если вы наблюдаете у себя потерю интереса не только к работе, но и вообще к жизни, страдаете от нарушений сна, постоянных головных болей, а выходные перестают радовать, задумайтесь и срочно принимайте меры – эти факторы являются признаками приближающейся серьезной депрессии. Вполне возможно, что вам стоит изучить такие вакансии, которые предусматривают не постоянную работу, а пятидневку с внеурочными. Ведь любую беду, как известно, проще предотвратить, чем потом лечить, а заработать всех денег вы все равно не сможете.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: