Депрессия вредит сердцу

Исследователи из Медицинского центра Раш доказали, что депрессия связана с накоплением висцерального жира, который находится между внутренними органами в области талии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет



Данный жир повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Работа будет опубликована в журнале «Психосоматика медицины».



«Наши результаты предполагают, что жир на талии является частью механизма влияния депрессии на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета», — говорит Линда Пауэлл, глава отделения профилактической медицины.



В исследовании приняло участие 409 женщин средних лет, которые прошли оценку симптомов депрессии, а также измерение концентрации висцерального жира с помощью компьютерной томографии.
Измерение объема талии не позволяет измерить количество внутреннего жира.
Исследователи обнаружили сильную связь между депрессией и висцеральным жиром, особенно у страдающих ожирением женщин. Даже с учетом уровня физической активности связь не прерывалась.
Вероятно, депрессия вызывает определенные химические изменения в организме, повышая выработку кортизола и воспалительных ферментов


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: