Дети из конфликтных семей не умеют прощать обиды

Мужчины и дети из конфликтных семей очень сложно прощают обиды, сообщили испанские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие представители обоих полов в возрасте от 17 до 24 лет. Испытуемые имели печальный опыт сложных отношений, в результате которых необходимо было принять решение о прощении человека или разрыве отношений. Оказалось, что для прощения человеку необходимо обладать хорошим уровнем эмпатии и сочувствия, что в большей степени характерно для женщин, чем для мужчин.

По мнению психологов, самую важную роль в формировании этических представлений о жизни играет то окружение, которое человек получает в детстве. В семьях, где родители быстро мирились или старались не идти или не демонстрировать конфликт, вырастают спокойные уравновешенные дети, которые затем так же поступали со своими партнерами. Если же в семье часто случались скандалы, то и ребенок вырастал импульсивным и несдержанным. Однако, и в этом случае среди мужчин наблюдается больше упрямости и неспособности прощать.

Для того, чтобы простить женщину, мужчина должен быть уверен в ее искренности и раскаянии. Иначе прощения ей не видать. Поэтому, если женщина где-то виновата, то ей лучше просить прощение как можно более искренне, считают эксперты.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: