Если страх стал проблемой

У каждого человека может развиться страх к самым разнообразным вещам. К примеру,  к высоте, темноте, змеям. Иногда страхи бывают настолько сильными, что начинают влиять на нашу жизнь, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет




Страх – яркая эмоция, сопровождающаяся выраженными вегетативными симптомами. Это сердцебиение и потливость, озноб и ощущение жара, головная боль и другие признаки. Для проявления страха кроме опасной ситуации, необходимы  также определенные черты личности человека. Страх быстрее возникает у лиц, обладающих тревожно-мнительными чертами характера.


Вообще страх считается нормальной реакцией человека на опасность. Однако иногда он становится невротическим и превращается в проблему,  мешая в повседневной жизни. Тогда страх уже можно рассматривать как фобию. Разницей между страхом и фобией является интенсивность переживаемых эмоций. Можно сказать, что фобия – это навязчивый страх, который является разновидностью невроза.

Существует огромное количество вариантов фобий, которые развиваются у людей. Одна из самых распространенных на сегодняшний день — социальная фобия.


Как проявляется социальная фобия

Первое знакомство или новое окружение заставляет многих людей испытывать неловкость и нервничать. Если люди начинают избегать ситуаций, при которых им приходится с кем-то знакомиться и общаться, то это признаки социальной фобии.

Социальная фобия проявляется в виде страха – оказаться в центре внимания окружающих людей. У человека появляется ощущение, что на него все смотрят, оценивая каждое слово и поведение. Если развивается социальная фобия, то трудно входить в места скопления большого количества людей,  так как постоянно ощущаются чьи-то взгляды. Подобная фобия может проявиться у людей, специфика работы которых связана с постоянными выступлениями перед большими аудиториями.

Социальная фобия сопровождается соматическими изменениями. Появляется сухость во рту, сильное потоотделение, сердцебиение, дрожь в теле. В качестве побочного эффекта могут возникнуть панические атаки.


На помощь приходит психотерапия


Психотерапия эффективно помогает лечить страхи.  Специалисты часто  используют гипноз, аутогенную тренировку и рациональную терапию. Существуют разные психотерапевтические техники. Так, к примеру, способ систематической десенсибилизации постепенно формирует своеобразный «иммунитет» к таким ситуациям, при которых возникают негативные эмоции. Для эффективного применения этого метода необходимо подробно расспросить человека о тех моментах, в которых он испытывает страх. В дальнейшем пациент обучается методике прогрессирующей мышечной релаксации, а на фоне расслабления в безопасной обстановке в его воображении вызывают ситуации, сопровождающиеся чувством страха.


К популярной технике психотерапии относят моделирование. Это наблюдение за опытом чужого переживания и его имитация. Интересна техника взаиморегуляции эмоций, позволяющая ослабить страх под воздействием другой эмоции. Например, при появлении злости чувство страха исчезает. Для лечения тяжелых невротических расстройств могут использоваться антидепрессанты и другие психотропные средства, которые требуют обязательного врачебного контроля.


Зачем нужен психоанализ


Часто людям,  страдающим фобией,  не под силу в одиночку справиться со своей проблемой. Одним из надежных способов, помогающих избавиться от страха, является психоанализ. Ведь, как объясняют специалисты, причины неосознанных страхов зачастую запрятаны очень далеко. Лечение фобий с помощью психоанализа часто направлено на погружение в раннее детство. Самому человеку нелегко в этом разобраться. Главное —  найти хорошего специалиста, который поможет  выявить источник страхов.  Очень важно понять причину появления фобий, потому что это подскажет оптимальный путь избавления от них.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: