Гармоничная личность родом из детства

Когда появляются дети – это счастье! И вот ребёнок подрастает, и приходит понимание, что на родителей, помимо обязанности заботиться, кормить и одевать своё чадо, ложится ещё и сверх ответственность воспитать в нём исключительно гармоничную личность. И многие родители просто не знают, как этого достичь. Зачастую, считая, что в этом им смогут помочь где-то просто родительский инстинкт или бабушки, где-то школьное воспитание, они совершают ошибку.


Чтобы быть уверенным, что малыш вырастет именно гармоничной личностью, станет полноценным членом общества, необходимо конкретно в семье, самим стараться правильно развивать ребёнка, прикладывая все усилия, чтобы помочь ему вырасти личностью. Конечно, же для родителей, особенно, когда ребёнок у них первый, это является довольно сложной, но очень серьёзной целью.


Здесь надо понимать, что само понятие «гармоничная личность» предполагает развитие малыша сразу в ряде направлений, а именно:


Эмпатия. Умение сопереживать другим людям, и радоваться вместе с ними, когда радостно им. Это свойство зарождается именно в детстве.


Ответственность. Не стоит всё делать за ребёнка, когда он многое умеет сам. Это значит, что нужно доверить малышу определённые обязанности, которые он будет выполнять и нести за них ответственность.


Самоуважение. Бесспорно, очень важная составляющая целостной личности. Ни при каких условиях не нужно ругать маленького человечка при посторонних, смеяться над ним. Таким образом в ребёнке будет крепнуть уверенность в себе, что тоже немаловажно.


Социализация. Здесь задача заключается в том, чтобы научить малыша общаться с другими взрослыми, детьми. Уметь дружить, шутить, веселиться в компании.


Восприятие красоты. Часто у разных поколений вкусы различаются, но восприятие красоты всё же формируется с детства. Объясняя ребёнку свои вкусы и предпочтения, родители закладывают своеобразный фундамент в его будущие вкусы.


Творчество. Все маленькие дети уже творческие личности. Они обожают рисовать, рассказывать стихи, петь, танцевать, лепить. От родителей в этом аспекте требуется обязательно во всём поддерживать своего ребёнка. Не смеяться над его возможными первыми неудачами. А когда придёт время, подать малышу идею записаться в кружок, где он сможет совершенствовать свой талант.


Без сомнения, воспитание вообще является трудоёмким и довольно сложным процессом, так как это не какая-то единовременная работа. Надо чётко осознавать, что воспитать полноценную личность никак не получиться «сейчас», «сегодня», «завтра» или ещё «через некоторое время», поскольку формирование личности осуществляется беспрерывно. Родители должны стать со своим малышом лучшими друзьями. Тогда со своими бедами и проблемами он без всякого сомнения будет обращаться именно к маме или к папе, которые всегда помогут принять правильное решение, смогут объяснить непонятное и вместе посмеяться над смешным, что очень важно.


Для воспитания гармоничной личности в ребёнке, родителям необходимо быть внимательными, терпеливыми, и обязательно уважать маленького члена своей семьи. Именно при этих условиях несомненно всё получится!

kraskizhizni.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: