Генетические изменения влияют на способность к чтению

Генетические изменения позволят объяснить, почему некоторые люди не испытывают проблем в учебе, но при этом не очень хорошо читают, сообщили ученые.

Открытие указывает на ген, который вероятнее всего, ответственен за возникновение дислексии среди участников, сообщила доктор Silvia Paracchini, проводившая исследование, из Центра доверия человеческой генетики в Оксфорде. Дислексия — это нарушение развития ребенка, проявляющееся в избирательном поражении его способности научиться читать и писать, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Генетические изменения, которые нашли ученые, были важны не только в возникновении дислексии, но и вообще в способности читать, сообщила доктор Paracchini. Исследователи изучили ген KIAA0319, который участвует в развитии области мозга, отвечающей за процессы мышления.

В исследовании приняли участие более 6 тыс. детей в возрасте 10 лет, которые прошли специальные тесты. В результате 15% детей, которые являлись носителями видоизмененного гена, имели проблемы с чтением, некоторые из детей вообще были не способны читать. По мнению специалистов возможно еще какие-то факторы оказывают влияние на развитие ребенка и его способность читать, но чтобы сделать точные выводы, необходимо провести новое исследование сосредоточенное только на влиянии гена KIAA0319 на способность ребенка читать, считают ученые.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: