Гены делают мужчин чувствительными к стрессу

Открытый недавно генетический вариант связан с удвоенным производством гормона у мужчин, который повышает артериальное давление и сахар в крови под воздействием стресса, сообщают ученые из Медицинского центра при университете Дюка.



Исследователи из команды Рефорда Вильямса утверждают, что стресс вызывает физиологические изменения, которые приводят к сердечным заболеваниям и сахарному диабету.



Они проанализировали варианты гена рецептора серотонина, который управляет эмоциями и многими физическими функциями, включая уровни гормона стресса – кортизола.



Ученые изучили каскад последовательностей, исходя из которых, серотонин воздействует на выброс кортизола надпочечниками, а кортизол, как известно, стимулирует производство глюкозы и усиливает влияние адреналина.
Исследователи измерили уровень кортизола в образцах крови, собранных у 41 мужчины. Первую дозу они взяли во время отдыха, а вторую после рассказа о событии, вызвавшем у них стресс.
Мужчины с общим вариантом гена рецептора серотонина (5HTR2C) производили кортизол сверх меры под воздействием факторов стресса. Уровень гормона достигал 70 pg на миллилитр при норме — 30 pg на миллилитр, то есть, в два раза больше.
Таким образом, ученые продвинулись в понимании генетических факторов и факторов окружающей среды, которые взаимодействуют, повышая риск развития ожирения, диабета второго типа и болезней сердца


Инф.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: