Гиперактивность будут лечить поощрением и похвалой

Мозг детей с дефицитом внимания реагирует на поощрение и похвалу таким же образом, как и на препараты, которыми их лечат от этого недуга, сообщают британские исследователи.


Ученые из Ноттингемского университета изучили деятельность мозга детей с гиперактивностью в момент игры за компьютером. У участников, которых хвалили и предлагали им поощрительные возможности прохождения дополнительных уровней, мозг отвечал также, как и при приеме лечащих препаратов, сообщили специалисты.

При лечении дефицита внимания у детей чаще всего назначается риталин. Риталин отнесен к тому же классу наркотических веществ, что и кокаин, амфетамины. В отличие от кокаина — риталин не производят нелегально, так как фармакологические фирмы синтезируют более, чем достаточно этих таблеток. Основные потребители метилфенидада — жители США и Европы. Риталин — стимулятор, но вызывает эйфорию и активность менее выраженную, чем амфетамины.

Снижение доз приема лечащих гиперактиность препаратов — очень важный момент. Специалисты надеются, что на основе данного исследования это станет возможным. Исследователи рекомендуют учителям и родителям чаще хвалить и вознаграждать детей с дефицитом внимания, и снижать тем самым необходимость приема лекарств. Исследовательская работа была опубликована в Biological Psychiatry.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: