Гормоны влияют на выбор профессии у женщин

Американские психологи из Государственного университета штата Пенсильвания утверждают, что на выбор профессии у женщин влияют половые гормоны.

Ученые предположили, что девушки с врожденной надпочечной гиперплазией имеют более «мужские интересы», так как при этом синдроме нарушается нормальное продуцирование корой надпочечников кортизона и происходит избыточное выделение андрогенов – мужских половых гормонов. Это подтвердилось в ходе клинических испытаний: женщины с этим синдромом были биологически женщинами и вели себя как женщины, однако выбирали более «мужские профессии».

По мнению психологов мужские половые гормоны предопределяют у людей выбор профессии в пользу работу с вещами или материей. Это наука, технология, инжиниринг и математика. Женщины без врожденной надпочечной гиперплазии чаще делают выбор в пользу работу с людьми в качестве врачей, социальных работников или учителей.

Синдром не оказывает влияния на мужчин.


news.gradusnik.ru


 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: