Город превращает людей в психопатов

Связь между психическими расстройствами и проживанием в городе является отражением социального расслоения, которое так характерно для мегаполисов, считают британские ученые.


Ученые давно заметили, что в городах число больных шизофренией гораздо выше, чем в сельской местности. Среди факторов, влияющих на риск развития психозов, отмечают плотность населения, его этнический состав, социальную изоляция и расслоение, а также ослабление социальных связей.


Для того чтобы выяснить, влияют ли на развитие психозов индивидуальные характеристики, а также особенности среды обучения и проживания, ученые из Университета Кардиффа (Уэльс) изучили данные о 203 829 жителях Швеции, которые принимали участие в масштабном опросе. Среди испытуемых 0,16% страдали от шизофрении, 0,36% – от неаффективного психоза, 0,17% – от аффективного психоза, и 0,47% – от других психотических расстройств.


Ученые заключили, что жизнь в урбанизированных областях связана с повышенным риском развития неаффективных психотических расстройств. Кроме этого, данная связь лучше всего объясняется не личными характеристиками человека, а характеристиками условий проживания. Социальное расслоение оказалось самой важной характеристикой, которая объясняла риск развития психозов среди городских жителей. Ученые считают, что их работа еще раз подчеркнула, насколько для психического здоровья людей важны чувство безопасности, связи с другими людьми и чувство принадлежности к обществу.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: