Готовы ли вы полностью перестроить свою жизнь ради достижения цели: совет стратега

Прежде чем задумать изменения в жизни, стоит проверить себя в жизни.

Многие активности и небольшие цели в своей жизни мы воспринимаем как краткосрочные проекты. Среди самых популярных: «подтянуть английский», «похудеть к лету», «пройти детокс-программу».

Однако к непродолжительным усилиям это имеет такое же отношение, как и глаголы «поесть» и «поработать». В том смысле, что разок-то подкрепиться можно, но почему-то через 3-4 часа снова хочется перекусить, рассказывает WoMo.ua стратег Елена Таранская.

Прежде чем задумать изменения в жизни, стоит проверить себя на берегу: «Точно ли разового усилия будет достаточно? Если нет, то готов/готова ли я навсегда освободить для этой активности ячейку в своем еженедельном расписании, эквивалентную, скажем, половине выходного дня?». Например, есть желание «подтянуть» английский.

Но, согласитесь, в конечном итоге нет такого состояния «подтянутый английский». Есть состояние «Говорю по-английски бегло, с использованием идиом» и «Смотрю фильмы с субтитрами, втайне изнывая от неудобства, но не упускаю возможности похвастаться этим на Facebook». Как насчет навсегда отказаться от половины книг, которые читаете на родном языке, и перейти на английские? А каждую поездку в метро посвящать повторению новых слов?

Психотерапевты Шерри Кормьер и Гарольд Хакни в своем пособии «Стратегии и интервенции психологического консультирования» говорят о трех характеристиках цели: поведение, условия и частота. Первое – это о формулировании цели в поведенческих терминах. Чем ближе к конкретному действию, тем лучше. Скажем, не «хочу вести блог», а «хочу писать посты в блоге». Второе – условия. Это не столько о времени, которое «выделяется под занятие», сколько о времени и пространстве, которое освобождается под новую активность. И третье, как уже упоминалось, частота. В итоге складывается цель со своим ритмом – «публиковать новые посты по средам и субботам и отвести на их подготовку по три часа, перенеся встречи с клиентами на вечер».

акие ограничения – они про честность. Про возможность здраво оценить свои ресурсы и дождаться занятия мечты, — такого, которому в радость посвятить хоть освободившийся вечер, хоть и все выходные, а то и всю жизнь.

Ранее сайт «Сегодня» сообщал про правильную привычку: как запрограммировать себя на удачный день. Первые 10 минут вашего утра – это то, что определит ваше общее состояние.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: