Характер человека можно определить по обуви

По стилю, стоимости, цвету обуви можно узнать об эмоциональном состоянии и характере человека, считают американские исследователи из Канзасского университета.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого попросили 63 добровольцев оценить владельца обуви по фотографиям 208 пар. Нужно было угадать пол, возраст, социальный статус владельца обуви, а также экстраверт он или интроверт, насколько он эмоционально стабилен, открыт и прислушивается к совести. В итоге выдвинуть верные суждения удалось в 90% случаев.

Как считают исследователи, люди, выбирая обувь, порой бессознательно рассказывают о себе миру. Например, дорогая обувь принадлежит успешным людям с хорошей зарплатой, а яркая и цветная – выбор экстравертов. Практичная и функциональная обувь покупается людьми, которые стараются угодить другим. А спокойные люди носят обувь, выглядящую неудобной.

Для сравнения: тот, кто волновался по поводу отношения окружающих, выбирал обувь, выглядящую новой. Ботильоны же предпочитают агрессивные люди. Испытуемым не удалось установить только тот факт, что самая обычная обувь принадлежала лицам, которые не могли завязать отношения.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: