Хорошие новости, демонстрируемые в соцсетях, могут вводить окружающих в депрессию

Демонстрация новой дорогостоящей покупки, например машины, в социальных сетях может быть расценена как хвастовство и самореклама, а не просто желание поделиться своей радостью с окружающими, предупреждают исследователи из Лондонского городского университета, Университета Карнеги Меллон и Университета Боккони.

По наблюдениям ученых, люди, делящиеся хорошей для себя информацией, желают понравиться окружающим. Однако подобные действия чаще всего вызывают у людей обратный эффект. Рассказывая другим людям хорошие новости, мы переоцениваем вероятность их положительной реакции и недооцениваем риск отрицательной. На самом деле, многим не нравится слушать о чужих успехах.

Специалисты выяснили, что сообщения в соцсетях об отпуске в теплых краях, новом доме, автомобиле или счастливых семейных отношениях чаще всего вызывают зависть у пользователей, привыкших наблюдать за чужой жизнью. Такие новости даже могут стать у некоторых людей причиной депрессии. Между тем многие люди размещают в соцетях информацию только о положительных аспектах своей жизни. Нужно помнить об этом и стараться не завидовать другим, советуют исследователи.


Инф.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: