Интернет вызывает у подростков депрессии

Тинэйджеры с нездоровой привязанностью к интернету чаще страдают от депрессий, считают ученые из Китая, сравнивая при этом любовь к мировой сети с пристрастием к наркотикам или азартным играм.


В ходе исследования китайские ученые попросили 1000 школьников дважды в течение года заполнять анкеты с вопросами о пристрастии к интернету и жалобах на психическое здоровье. Среди тех подростков, у которых были признаки нездоровой привязанности к Интернету, депрессии встречались в 2–2,5 раза чаще, чем среди школьников, не проводящих все свое свободное время в сети.


«Мы считаем, что молодые люди, у которых нет иных предпосылок для проблем с психическим здоровьем, могут стать жертвами депрессий в результате  неконтролируемой тяги к Интернету», – отмечают авторы работы. Однако они не исключают, что дети, изначально склонные к изоляции, быстрее привязываются к сети, и поэтому причинно следственная связь между Интернетом и депрессиями может быть сомнительной.


Тем не менее, эксперты призывают врачей и родителей не игнорировать проблему патологической привязанности подростков к Интернету. Нездоровая тяга к чему бы то ни было, будь то наркотики, азартные игры, спиртное, секс или Интернет, способна разрушить социальную жизнь подростка и привести к тяжелой депрессии.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: