Исследование показало почему люди покупают дорогие картины и скульптуры

Не раз люди задавались вопросом о том, почему другие покупают дорогостоящие скульптуры и картины?


Новое исследование показало, что продажа и покупка таких предметов больше объясняется психологическими причинами, а не экономическими. Даже богатые члены общество редко покупают изделия искусства только из-за финансовых соображений или выгодных вложений.


Сотрудники международного агентства маркетинговых исследований, которое фокусируется только на богатстве и роскоши, провели исследование, выводы которого оказались следующими: люди получают от покупки дорогих картин и скульптур эмоциональное удовлетворение, которое является слагаемым более чем одного психологического фактора. В эксперименте приняли участие более 2 000 респондентов с высоким уровнем прибыли из семнадцати стран мира.


Также авторы работы опросили и других специалистов в сфере искусства. Оказалось, что покупка дорогого элемента культуры объясняется психологическими факторами, которые можно разделить на три основных вида: социальное удовлетворение, экономическая ценность и личное удовлетворение.


Вместе с эти факторы побуждают людей на такие траты. Почти две трети картин и скульптур были куплены из личных соображений, люди признались, что таким образом удовлетворили эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное удовольствие.


Также покупка улучшает и среду человека. Она может стать средством выражения или помогать дальнейшему личностному росту, определять новые вопросы и мысли, давать хорошую перспективу во взглядах на мир и помогать человеку в сфере духовного развития. Некоторые уверены, что таким образом у них есть шанс приобщиться к процессу творчества.


med-heal.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: