Жадность приводит к ожирению

Исследователи из Центра борьбы с ожирением при Всемирной Организации Здравоохранения обнаружили, что за последние 30 лет количество калорий, потребляемых жителями развитых стран, увеличилось, по меньшей мере, на 500 в день, в то время как уровень физической активности почти не изменился. Они сравнили данные 1970-х годов с данными 2000-х годов и выяснили, что в рационе питания детей сейчас на 350 калорий больше, чем 30 лет назад. Если бы уровень физической активности не вырос, при таких условиях в среднем каждый взрослый человек поправился бы на 24 фунта. В действительности же население поправилось в среднем на 20 фунтов, что означает некоторое повышение интереса к спорту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В прошлом году команда из 250 британских исследователей проблем ожирения, поддерживаемых правительством страны, заключила, что избыточный вес стал нормой. Они предположили, что к 1050 году 90% детей будут страдать от лишнего веса или ожирения. «Это должно быть сигналом тревоги для того, чтобы системы здравоохранения развитых стран обратили внимание на вопросы энергетического потребления. В эпидемии виновато явно не снижение уровня физической активности», — предупредил профессор Бойд Свинберн (Boyd Swinburn) из Австралии.

В ходе исследования также было обнаружено, что в среднем американский ребенок сейчас весит на 4 килограмма больше в сравнении с детьми, рожденными в 70-х годах. Чтобы вернуться к прежнему весу, детям стоит урезать свой ежедневный рацион питания на 350 калорий – то есть отказаться от сладкого газированного напитка и порции жареной картошки. Взрослым следует сократить количество калорий на 500 – это примерно один гамбургер. В качестве альтернативы, детям надо ходить 2,5 часов в день, а взрослым – около двух часов.

«Нам следует снизить наши ожидания в связи с повышением физической активности, ведь проблема в том, сколько мы едим», — считают ученые. Специалисты уверены, что результаты исследования, представленного на Европейском конгрессе по проблемам ожирения в Амстердаме в пятницу, показали, что к вопросу следует рассматривать в свете снижения потребления калорий


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: