Женщины и мужчины одинаково болтливы

Не смотря на стойкий стереотип, что женщины разговаривают больше мужчин, исследования, проведенные учеными из Техаса, говорят о том, что и мужчины, и женщины за день используют примерно одинаковое количество слов ежедневно.

Как показали психологические экспериментальные работы, оказалось, что люди обоих полов ежедневно произносят около 16,000 слов.

Предыдущие исследования все-таки отдавали пальму первенства в разговорчивости женщинам, считая, что они пользуются в день не менее, чем 20,000 слов. По сравнению с женщинами, мужчины теоретически пользовались не более чем 7,000 слов.

Крупных исследований проведено не было и в течение 8 лет исследователи разрабатывали метод, который бы помог точно подсчитать количество слов. В результате появилась методика определения количества слов в беседах людей с помощью электронного анализатора голоса человека.

Испытуемыми стали студенты обоих полов. Всего было проанализированы разговоры 400 студентов.

Записи были проведены между 1998 и 2004 годами. Все участники не могли контролировать прибор, который включался на 30 секунд каждые 12,5 минут. Студенты не знали, когда прибор включен, а когда нет.

В результате исследования оказалось, что женщины ежедневно произносили около 16,215 слов, а мужчины – 15,669. Разница в 546 слов была признана исследователями как «недостоверная».


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: