Женщины с ЭКО беременностью имеют повышенный уровень тревожности

Женщины, которые прошли через лечение бесплодия, часто говорят, что этот факт оставил сильный эмоциональный и психологический отпечаток на них и их партнерах.


Во многих случаях семейные пары потратили годы, пытаясь зачать ребенка, и прошли через более чем несколько циклов ЭКО, которые бывают дорогими и травмирующими, и зачастую не гарантируют успеха. Исследование, проведенное в Плимутском университете (Великобритания), предполагает, что беременность, полученная методом ЭКО, вызывает у женщин высокую тревожность, а тесты, которые назначает врач в этом периоде, могут нести небольшой риск для ЭКО-беременности.

В ходе опроса 160-ти израильских акушеров и гинекологов доктор Янив Ханох обнаружил, что врачи в три раза чаще назначают осмотр женщинам с ЭКО-беременностью, чем с обычной. Доктор Ханох ссылается на работу ученых Минкоффа и Берковица, опубликовавших в 2005 году в журнале «Акушерство и гинекология» статью под названием «Миф о драгоценном ребенке». Ученый отметил, что женщины в возрасте старше 40 лет, забеременевшие в результате процедуры ЭКО, требуют от врачей больше внимания и чувствительности к «драгоценным детям». Однако на практике оказывается так, что отношение к женщинам с ЭКО-беременностью такое, как и к остальным беременным.

Исследователь также отметил, что некоторые женщины после ЭКО-оплодотворения пострадали от выкидышей или имели проблемы с фертильностью из-за недостатка сочувствия и внимания со стороны врачей. Лечение бесплодия — это физически, психологически и финансово емкий процесс, оставляющий у женщин чувство «эмоционального всплеска». В этот период многие женщины чувствуют себя крайне тревожно, потому что они прошли через многое и действительно обеспокоены тем, будет ли все в порядке с ребенком.

Пока женщина не вернется домой с ребенком на руках, у нее сохраняется чувство тревоги. Люди должны понимать, почему такие женщины чувствуют себя уязвимыми. С медицинской точки зрения риск осложнений в ЭКО-беременностях более высок, особенно если у женщины до беременности были проблемы со здоровьем, поэтому врачи должны быть бдительными, заявляют ученые.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: