Как часто вас мучают ночные кошмары?

Ночные кошмары гораздо более распространены, чем считали эксперты. Австралийские ученые утверждают, что около 16% людей каждую неделю просыпаются среди ночи в холодном поту.


Исследователи из Университета Виктории (Австралия) опросили 440 человек в возрасте 18–34 лет о том, бывают ли у них ночные кошмары, и как часто. Оказалось, что кошмары бывают не у всех, однако это очень распространенное явление. У 9 из 10 опрошенных кошмары случались минимум один раз за последний год. Также ученых интересовало, были ли кошмары связаны с травматическим опытом или же носили исключительно абстрактный характер.


«По официальным данным от еженедельных кошмаров страдают 10% населения. Однако мы выяснили, что страшные сны каждую неделю снятся 16% людей. Обычно, это кошмары, связанные с травматическим событием в прошлом. Если плохие сны снятся раз в месяц, то, как правило, они абстрактны. Чаще кошмары, связанные с травмами, снятся мужчинам», – рассказывают авторы работы.


Согласно одной из теорий, ночные кошмары – это механизм выживания, позволяющий людям испытывать страх, находясь в безопасности. Во всем мире людям снится одно и то же: чаще всего их кто–то преследует. Возможно, это даст людям некоторое преимущество, если подобное случится с ними в реальной жизни. По другой теории, кошмары позволяют нам избавляться от детских страхов. В принципе, большинство наших снов носят негативный оттенок. Стресс, алкоголь и лекарства, а также апноэ во сне, увеличивают шансы ночных кошмаров. Если они начинают влиять на здоровый сон, прерывая его, вызывая бессонницу, слабость и сонливость, следует обратить более пристальное внимание на проблему, советуют специалисты.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: