Как и когда начинать новую жизнь

Почему мы так ждем Нового года? Неужели действительно верим в том, что все горести останутся в старом году, а новом будет только счастье? Психологи говорят, что этот праздник привлекает нас не сам по себе, а тем, что у людей появляется надежда на изменения в лучшую сторону. Однако проходит время и у многих наступает постновогоднее разочарование.



Многие ждут наступления новогодних праздников, чтобы начать после них новую жизнь. Психологи утверждают, что этому подвержены даже трезвомыслящие люди. Одни мечтают бросить курить, другие хотят похудеть, третьи собираются заниматься спортом. Интересно, что при огромном количестве желающих изменить свою жизнь именно с нового года осуществляют свое желание лишь единицы. Новые начинания, которые стартуют одновременно с боем курантов, чаще всего заканчиваются уже через несколько дней. И возникает вопрос: почему так получается?


Зачем выбирают начало года


Психологи пытаются найти ответы на вопрос: почему для радикального изменения своей жизни многие люди выбирают именно начало года. Существует несколько версий. Первая – это то, что Новый год – это не обычный праздник, а ритуальный. Ведь старый период жизни уходит и рождается новый. Вот почему можно заодно оставить свою старую личность со старыми привычками, старыми целями и старым образом жизни. Вторая версия: любители начинать новую жизнь с началом нового года просто не имеют достаточной мотивации. Психологи считают, что тот, кто действительно хочет измениться, не будет дожидаться праздников, а будет меняться сразу.


Почему не получается


Очень часто под новой жизнью, которую человек собирается начать, подразумеваются серьезные изменения в ее образе. Но разве можно за короткий период избавиться от тех привычек, которые нарабатывались годами? Такие резкие перемены требуют наличия силы воли и достаточной мотивации. Вот почему не всем помогает привлекательная дата в календаре – начало года.


Если человек двадцать лет курил и вдруг под новогодней елкой решил бросить, то вряд ли у него это получится. Некоторые люди, сидя за праздничным столом, решают последний раз хорошо покушать, а потом уже начать худеть. Праздники проходят, а вместе с ними и желание сесть на диету.


Какие препятствия на пути


Психологи всегда стараются помочь тем, у кого не получается справиться одному с какой-либо проблемой. Они объясняют, что есть определенные препятствия, которые встают на пути тех, кто хочет начать новую жизнь после Нового года. Первое препятствие — незаконченные дела. Второе препятствие — хочется всего и сразу. Многие под новой жизнью подразумевают свой совершенно новый образ, которому хотят соответствовать. Они мечтают не пить и не курить, не есть сладкого, больше зарабатывать, поменять круг общения, обновить гардероб. Психологи утверждают, что сложнее всего справиться не с внешними, а с внутренними препятствиями, особенно, когда у человека есть неуверенность в себе, то есть он не верит в свои силы и возможности.


Как идти к намеченной цели


Новый год всегда приходит к нам тогда, когда заканчивается старый. Если дела человека имеют прямое отношение к его новой жизни, то специалисты советуют сначала их закончить. Нужно четко осознавать, к чему вы стремитесь и зачем вам это нужно. Если вам действительно требуются перемены, то ваше решение ни при каких обстоятельствах не изменится.


Для начала следует написать список тех дел, которые вы планируете сделать. Потом нужно рассчитать свои ресурсы: сколько времени, душевных сил, финансовых затрат вы планируете в это вложить. Очень важно понять, к какому результату вы хотите прийти и насколько быстро его достигнуть. Кроме того, необходимо оценить реалистичность собственных расчетов.


Если у вас есть глобальные планы, то их лучше разбить на множество мелких пошаговых задач. Можно даже завести себе дневник, в котором фиксировать, что из намеченного выполнено, что нет, а затем проанализировать, почему так получилось.


Какие вопросы нужно задать себе


Психологи советуют оценивать значение событий, которые человек планирует, с помощью вопросов, заданных самому себе:




  • Что будет, когда я достигну своей цели?


  • Чего не произойдет, если моя цель осуществится?


  • Что случится, если моя цель не реализуется?


  • Чего не произойдет, если я не осуществлю свою цель?

Когда вы ответите на эти вопросы, то ваше желание достигнуть определенной цели или окрепнет, или пропадет.


Если нужна помощь


На пути к новой жизни очень важно периодически вознаграждать себя за успехи и выполненные дела. Не следует превращать свою жизнь в непрерывную гонку за светлым будущим. А еще, если потребуется, нужно обратиться к специалисту, который сможет помочь легче перенести процесс вхождения в новую жизнь. Если у вас не получается заняться самоанализом, вы не в состоянии сами реализовать свои планы, решить свои проблемы, то нужно обратиться к психологу. Именно специалист может стать тем проводником, который поддержит на трудном жизненном этапе, на пути к новой цели.


Что важно понять


Важно понять, что новую жизнь можно начать не только с наступлением нового года, а в любой момент. Психологи утверждают, что важная предпосылка успеха — умение принимать решение и немедленно действовать в соответствии с ним. Главное, чтобы благие намерения не оставались лишь в планах. Чтобы реализовать свои желания, нужно, прежде всего, поверить в свои силы.


Инф. 31med.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: