Как избавиться от стресса

Не секрет, что при нашей обычной активной жизни избежать проявлений стресса мало кому удается. И это вполне естественная врожденная реакция организма на внешнюю угрозу. Но постоянный стресс провоцирует множество болезней. От него нужно избавляться.



Основные признаки стресса: частая раздражительность, тревожность, усталость, напряженность, нарушение сна. Принято считать, что стресс порождает стрессовая ситуация. Нет ситуации – нет стресса. Однако, это не так. Он возникает у нас внутри как реакция на внешние обстоятельства, которые мы воспринимаем как стрессовое.


Это значит, что стресс зависит от нас, от нашей реакции, именно это объясняет то, почему все люди по-разному реагируют на одни и те же вещи: кто-то от одного недоброжелательного взгляда прохожего способен впасть в депрессию, а другой сохраняет железное спокойствие, когда все вокруг рушится.


Хорошо, если можно изменить внешние обстоятельства, уехать к морю, например. Но не всегда их можно подстроить под соображения нашего комфорта и равновесия. Значит, следует избрать другой путь — изменить свое восприятие происходящего, так, чтобы оно не рождало нервное напряжение. В этом-то и весь секрет избавления от стресса!


Как избавиться от стресса: простые и эффективные советы


  • Очистите голову от неприятных мыслей. В состоянии стресса человек не может сосредоточиться ни на чем другом, кроме источника этого самого стресса. Пообещайте себе, что вы обдумаете проблему завтра с утра, а сейчас голова ваша совершенно пустая. Примите удобное положение сидя, расслабьтесь, дышите равномерно, смотрите в одну точку и наблюдайте, какие мысли приходят в голову. Они постепенно начнут замедляться или исчезнут вовсе. А может, придут какие-то интересные новые идеи. Запишите их!


  • Регулируйте дыхание. Изменение темпа дыхания является одним из лучших способов избавиться от стресса. Основа упражнений проста: выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха. Таким образом, выдыхая, считайте до восьми, а вдыхая — до четырех. Дыхание должно быть медленным и равномерным. Чтобы очистить голову от неприятных мыслей, найдите пустую комнату или место, где вас никто не побеспокоит. Медленно считайте от одного до двадцати, потом обратно. Главное, целиком сосредоточиться на счете, стараться делать вдох на четных числах, выдох  — на нечетных. Когда дойдете до единицы, постарайтесь выдохнуть из себя волнения и проблемы.


  • Займитесь спортом. Занятия спортом помогают пережить даже тяжелый стресс. Спорт поможет выплеснуть все негативные эмоции, накопившиеся внутри. К тому же, вы станете стройнее и здоровее. Убьете двух зайцев одним выстрелом. 20-ти минутная пробежка умеренным темпом или поход в тренажерный зал способны дать намного более ощутимый результат, чем пиво! Во время физических нагрузок выделяются эндорфины — гармоны счастья. Занимаясь спортом, вы получаете прилив хорошего настроения и укрепляете организм.


  • Отправляйтесь на прогулку. Забудьте обо всем, не нужно никуда спешить, просто идите куда-нибудь в одиночестве. Смотрите на деревья, здания, обращайте внимание на ветер, дождь, цветы. Посчитайте, сколько встретите кошек или собак, сколько увидите машин синего цвета.


  • Посмотрите на проблему со стороны. Если вы попали в неразрешимую ситуацию, психологи рекомендуют взглянуть со стороны или сверху. Представьте, что вы королева и вас такие мелкие проблемы не могут волновать. Вам не до этого, вам о судьбах мира думать надо. Или посмотрите на вещи как бы из будущего. Тогда проблема психологически останется в прошлом и беспокойство постепенно исчезнет. А на свежую голову вы легко найдете верное решение.


  • Слушайте музыку. На самом деле, музыка — один из самых эффективных способов расслабиться и тем самым снять стресс. Звуковые вибрации определенных частот помогают отвлечь внимание, умиротворяют и исцеляют на физическом уровне. Кстати, звукотерапия  воздействует не только на психику, но и на физиологию, поэтому применяется не только в качестве антистрессовой методики, она позволяет лечить целый «букет» болезней. Удовольствие, которое вы получаете от прослушивания музыки, тоже напрямую связано с химическими процессами в мозгу. 


  • Принимайте контрастный душ. Подумайте, что так привлекает некоторых людей в закаливании холодной водой? Что заставляет некоторых купаться в проруби? Почему многие известные успешные люди это практикуют? Стресс для тела от воздействия холода способствует выделению эндорфинов. Таким образом стресс тела лечит стресс психики. Контрастный душ также сильно закаляет организм, повышает сопротивляемость болезням.


  • Ведите дневник. Ведение дневника – это полезная привычка, которую ценили наши предки, способная помочь вам побороть стресс, поделившись с листом бумаги своими тревогами и негативными мыслями. Высказанные мысли часто становятся менее гнетущими и беспокойными. Как вести дневник?



    • Подробно запишите все, что беспокоит;


    • Запишите, какие из этого вы можете извлечь уроки (урок можно извлечь из всего, только понять нужно, какой именно);


    • Запишите любые ваши мысли и планы на следующий день (хотя бы самые мелкие), не связанные с возникшими проблемами.


  • Общайтесь с близкими людьми. Потребность в  общении должна обязательно удовлетворяться. Но не стоит общаться, с кем попало. Лучше один хороший друг, с которым легко и приятно проводить время, чем много знакомых, которые недовольны жизнью. Особенно хорошо общаться с такими людьми, с которыми у вас общие интересы, которые вас поддерживают. Но при этом, ни в коем случае не превращайте свое общение в обсуждение ваших проблем. Можете обсудить проблемы друзей, если они вам интересны, заняться каким-то общим делом или просто повеселиться.


  • Умейте отдыхать. Стресс легче предотвратить, чем устранить. Все знают, как трудно работать перед отпуском, все раздражает. Совсем другое дело – после хорошего отдыха. Для качественно отдохнувшего человека многие проблемы кажутся просто смешными. Как вы отдыхаете? С кем? Что делаете во время отпуска? Что делаете в выходные? Если в выходные у вас генеральная уборка, а в отпуске – ремонт, то совет один: вам срочно нужно многое изменить в своей жизни.

  • Инф. 1000sekretov.net

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: