Как мы компрометируем сами себя?

«Скажи мне, что ты думаешь о своем друге, – и я скажу, кто ты». По тому, какого мнения придерживается человек об окружающих и насколько позитивно он о них отзывается, можно судить о его личных качествах, считают психологи.


«Ваше восприятие других людей очень многое рассказывает о вас самих. Если вы видите в людях позитивные качества, вам они тоже не чужды, а если негативные – вам следует задуматься о том, чтобы поработать над собой», – рассказывают психологи из университета Вейк Форест (США). Более всего способность давать позитивную оценку окружающим ассоциируется с энтузиазмом, счастьем, добротой, щедростью и эмоциональной стабильностью. Кроме этого, чем лучше и добрее нам кажутся другие люди, тем больше мы любим и ценим самих себя и свою жизнь, а также тем лучше относятся к нам самим.


Негативное восприятие других людей связано с нарциссизмом и склонностью к антисоциальному поведению и неврозам. Тенденция отрицательно оценивать окружающих означает, что человек склонен к депрессиям и расстройствам поведения. Таким образом, считают психологи, чтобы помочь человеку справиться со своими собственными психологическими проблемами, его следует научить лучше относиться к другим людям.


Если вы хотите узнать побольше о характере человека, спросите его мнение о его коллегах или друзьях – и сделайте выводы, советуют психологи.


http://zdravoe.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: